Пчела. Мед. Косметика.

Пчела. Мед. Косметика.

Если бы меня спросили, какой самый ценный продукт на Земле, я бы ответила – мед.

Если бы меня спросили, какие самые удивительные существа на Земле, я бы ответила - пчелы.

Ведь жизнь пчел в улье похожа на высшую цивилизацию, с четко выстроенной иерархией семьи. С невиданным трудолюбием пчелы создают из цветочной пыльцы и нектара натуральные продукты с наивысшей ценностью для здоровья человека.

Пчелы играют ключевую роль в сохранении целых экосистем нашей планеты. Ведь без опыления растения не плодоносят и не дают урожай; множество фруктов, овощей, орехов, семян исчезли бы с лица Земли. Пчелы опыляют треть того, что мы едим.

Пчела. Мед. Косметика.

Для привлечения внимания человечества к огромной роли и важности медоносных пчел, а также угрозе их существования, ООН учредила Всемирный день пчел (World Bee Day), который отмечается 20 мая.

Благодаря пчелам, мы получаем бесценные дары природы не только для здоровья, но и для красоты.

Красота…. С каждым годом продуктов для ухода за кожей становится все больше. Сегодня все труднее определиться, что же выбрать?

Морскую косметику? Ведь она содержит экстракты водорослей, икры, морской коллаген, соль и морскую воду. Водоросли накапливают минеральные соли из морской воды, а в процессе фотосинтеза обогащаются ценнейшими витаминами и аминокислотами. Этим объясняется биодоступность, эффективность и популярность морской косметики.

Пчела. Мед. Косметика.
Пчела. Мед. Косметика.

А может остановиться на минеральной и минерализованной косметике? Она становится хитом последних лет. В ее составах - измельченные минералы. Кроме вулканической глины и слюды, диоксида титана, там используется порошок драгоценных и полудрагоценных камней. Это и измельченный натуральный жемчуг, перламутр, опал и малахит, микрочастички золота, и даже бриллиантовая пыль.

Хочется попробовать еще и экологически чистую аюрведическую косметику. Она родом из Индии. Аюрведа (в переводе с санскрита «наука о жизни») - это древняя индийская система оздоровления, достижения гармонии, энергетического баланса души и тела. Древние знания передавались из поколения в поколение более 5000 лет! В ее составах вы найдете лечебные растения Южной Азии и Востока: сандал, кунжут, ним, хну, шафран, куркуму и др.

Пчела. Мед. Косметика.

А еще есть аромакосметика на основе натуральных эфирных масел, косметика на термальной воде, корейская косметика на основе слизи улиток, пептидная косметика, органическая косметика…

В этой статье вы узнаете много интересного о медовой или апикосметике (лат. Ápis – пчела). Апикосметика основана на уникальных природных ингредиентах, созданных пчелой. Это продукты пчеловодства: мед, пчелиный воск, пыльца, прополис, маточное молочко.

Чтобы осознать всю ценность, и, без преувеличения, магию этих продуктов, предлагаем ознакомиться с интереснейшими фактами из жизни пчелы:

  • Палеонтологи установили, что впервые пчелы появились на Земле 50 миллионов лет назад. Это произошло благодаря находке археологов. В пластах мелового периода они обнаружили окаменевших пчел.
  • Мед – самое древнее лакомство. Еще первобытный человек охотился за медом диких пчел, но «одомашнивание» пчел заняло много тысячелетий.
  • Древние египтяне разводили медоносных пчел еще 5000 лет тому назад.
  • Во время раскопок гробниц фараонов археологи нашли сосуды с медом. Оказалось, что спустя тысячи лет мед сохранил свои качества, вкус и аромат! Сохранившиеся древние папирусы свидетельствуют, что египтяне употребляли мед не только в пищу, но и применяли его как лечебное, косметическое, ранозаживляющее и консервирующее средство.
  • «Отец медицины» Гиппократ прожил около 100 лет. Он применял мед при различных заболеваниях и сам употреблял его в пищу на протяжении всей жизни, считая его эликсиром долголетия.
  • В греческой мифологии могучий Зевс, бог неба, грома и молний, владыка Олимпа, был выращен на мёде - пище богов.
Пчела. Мед. Косметика.
  • Пчелы живут семьями. Семья живет в улье и насчитывает десятки тысяч рабочих пчел, пару сотен трутней (пчела-самец) и одну матку.
  • У пчелы сильно развито обоняние, она распознает запах цветка с нектаром на расстоянии более километра от улья.
  • У пчелы сложное «мозаичное» зрение. Глаза состоят из множества более мелких пар глаз. Каждый микроглаз как пиксель, воспринимает отдельную часть общей картины.
  • Пчела может поднять вес, превышающий её собственный в 30-40 раз.
  • Пчёлы одного улья за год заготавливают около 150 кг мёда.
  • Мёд входит в рацион космонавтов, а в Германии включен в меню школьных и студенческих столовых.
Пчела. Мед. Косметика.

Как нектар превращается в мед?

Пчелы собирают цветочную пыльцу и нектар и доставляют в улей. Пчелы-приемщицы раскладывают пыльцу и нектар по сотовым ячейкам. Чтобы из нектара получился мед, из него нужно «выпарить» до 70% воды. Для этого пчелы неутомимо перемещают нектар из ячейки в ячейку и машут крылышками, вентилируя воздух. Нектар начинает загустевать и превращается в мед. Затем пчелы запечатывают ячейку с медом. Далее мед должен «созреть». Это занимает 3-4 недели.

Пчела. Мед. Косметика.
Пчела. Мед. Косметика.

А вы знали про танец пчелы?

Да-да, пчела исполняет танец на сотах. В танце она передает информацию другим пчелам про «сладкие места», которые расположены далеко от улья. Пчела виляет брюшком из стороны в сторону, как бы рисуя восьмерку. Остальные пчелы «считывают» информацию по скорости «виляния» и углу наклона туловища!!! Вот такая хореография с геометрией). Благодаря танцу, пчелы понимают в каком направлении нужно лететь и на какое расстояние, чтобы найти богатые пыльцой места.

Рабочие пчелы – непревзойденные труженицы.

Они занимаются уборкой и чисткой сотовых ячеек. Выделяют воск для построения новых сот. Ухаживают за маткой, кормят, и чистят ее тело. Полируют ячейки прополисом для «дезинфекции» перед откладыванием яиц маткой. Выкармливают личинок, работая «нянями». Если надо обогреть потомство, пчелы работают «печками». Для этого они разогревают свое тело до 44°C.

Они же летают за нектаром и пыльцой. Практически, весь процесс жизнеобеспечения улья лежит на рабочих пчелах. Рабочие пчелы лишены возможности размножения и обречены лишь выкармливать личинок, произведенных единственной царицей улья – пчелой-маткой.

Пчела. Мед. Косметика.
Пчела. Мед. Косметика.

Кто такая матка?

Это королева улья, самый главный «персонаж» в семье. Матка весит в 25 раз больше, чем рабочая пчела, а живет 4-5 лет, в то время как продолжительность жизни рабочей пчелы всего несколько месяцев. Матку ублажает весь улей, ведь только она дает потомство, откладывая яйца. Ее кормят пчелы-кормилицы чудодейственным эликсиром, который вырабатывается у них в специальных железах. И называется этот эликсир - маточное молочко или Royal Jelly (королевское желе). Это настолько уникальный сложный белковый продукт, что ученые до сих пор открывают все новые его свойства. Маточным молочком кормят и личинок. Но личинки рабочих пчел получают его только на первых порах и в 100 раз меньше, чем личинка будущей матки. Далее личинок рабочих пчел отлучают от маточного молочка и переводят на растительную диету – мед и пыльцу.

Кто такие трутни?

Это иждивенцы-самцы. Они находятся на полном иждивении у рабочих пчел, которые их обслуживают. Трутни едят в три раза больше, чем рабочие пчелы. Недаром слово «трутень» стало нарицательным. Их единственная роль заключается в том, чтобы оплодотворить матку.

Пчела. Мед. Косметика.

Сенсация: исследователи из Стэнфорда пристально изучают маточное молочко. И, похоже, они стоят на пороге важного открытия - у пчел обнаружен фактор клеточного бессмертия. Все дело в белке «ройалактин», который способствует обновлению стволовых клеток.

Этот компонент маточного молочка может буквально переключать генетическую программу. Например, когда матка стареет, пчелиный рой выбирает несколько новорожденных личинок и кормит их исключительно маточным молочком, чтобы вырастить будущую матку улья. Все остальные личинки получают мед и пыльцу. У личинок, выкормленных маточным молочком, все органы формируются по совершенно другой схеме, то есть происходит «перепрограммирование» развития клетки.

Пчела. Мед. Косметика.
  • Не так давно Украина получила признание Всемирной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций и теперь является самым крупным экспортером меда в страны Европейского союза.
Давайте рассмотрим, что же такого ценного в меде и продуктах пчеловодства? Почему их называют «сладкое золото» и благодаря каким свойствам самые известные косметические бренды включают их в составы продуктов для ухода за кожей?
Мед
Пчела. Мед. Косметика.

Мед – богатейший биоактивный источник витаминов и минералов. Он содержит магний, калий, кальций, фосфор, серу, цинк, медь, марганец, железо, йод, всю группу витаминов В, а также витамины Е, К и С. Углеводный состав состоит из фруктозы, глюкозы и небольшого количества мальтозы и сахарозы. В нем также есть ферменты и каротин.

Благодаря особому химическому составу мед обладает антиоксидантным, антибактериальным, противовирусным и противогрибковым свойством.

Мед повышает иммунитет, укрепляет сердечную мышцу, улучшает качество крови, помогает в профилактике анемии. Мед дарит энергию и замедляет процессы старения.

На кожу мед оказывает увлажняющее, питательное, смягчающее, тонизирующее и омолаживающее действие. Эффективен в масках для лица, тела и волос. Используется в процедурах обертывания. Если смазывать губы на ночь медом, вы забудете о шелушении и трещинках, а губы будут нежными и мягкими.

Воск

Пчелиный воск вырабатывается в восковых железах молодых пчел и используется в качестве строительного материала для создания улья и «запечатывания» шестиугольных сотовых ячеек.

Воск является очень стойким веществом. Он может хранится на протяжении сотен лет, не теряя своих свойств. Как и тысячу лет тому назад, качественные мази и кремы по-прежнему изготовляются с добавлением пчелиного воска. Он позволяет длительное время сохранять активность других компонентов крема.

Косметические средства на основе воска обладают насыщенной текстурой и образуют на коже тонкий защитный слой, не закупоривая поры. Воск замедляет процесс обезвоживания кожи, делая ее мягкой и гладкой.

Пчела. Мед. Косметика.
Прополис
Пчела. Мед. Косметика.

Прополис – смолистое клейкое вещество. Чтобы создать прополис, пчелы собирают и переносят на своих лапках смолистые выделения из весенних почек деревьев. Затем добавляют туда воск, пыльцу и собственные ферменты. Они используют прополис для герметизации трещин в улье и защиты от болезней. Прополис обеспечивает полную стерилизацию улья. В нем содержится в среднем 55% смолы, 30% воска, 10% эфирного масла и 5% пчелиной пыльцы, флавоноиды и микроэлементы. Обладает противовоспалительными, антисептическими, антиоксидантными и фунгицидными свойствами.

В средствах по уходу за кожей проявляет тонизирующий и омолаживающий эффект. Кроме того, часто используется в качестве ингредиента против перхоти, а также при ежедневном уходе за зубами и деснами благодаря своим антибактериальным и ранозаживляющим свойствам.

Пыльца

Пчелиная пыльца – это ценнейший биоактивный продукт. Это цветочная пыльца, собранная пчелами с разнообразных растений-медоносов и обработанная специальными ферментами. Пыльца служит пищей для всей пчелиной семьи в течение всей зимы. Имеет богатейший витаминно-минеральный состав.

Цветочную пыльцу применяют в уходе за увядающей и усталой кожей и истощенными волосами.

Пчела. Мед. Косметика.
Маточное молочко
Пчела. Мед. Косметика.

Маточное молочко - самый феноменальный продукт пчеловодства, поистине «королевское желе».

Маточное молочко — это секрет челюстных желез пчел, который представляет собой высококонцентрированную смесь белков, витаминов и минералов. Им кормят личинок в первые три дня жизни, а пчелиную матку — всю жизнь. Это «спецпитание» обеспечивает ей уникальную плодовитость и долгожительство. Оно содержит особые белки, гормоны, липиды, множество витаминов, минералов и микроэлементов.

Королевское желе замедляет процессы старения, увеличивает продолжительность жизни и помогает поддерживать здоровье, красоту и молодость. Чтобы описать все его ценнейшие свойства, потребуется еще одна статья.

В составе косметических средств маточное молочко разглаживает морщины и увлажняет кожу, повышает ее упругость, стимулирует выработку коллагена и ускоряет регенерацию клеток. Зрелая уставшая кожа просто расцветает на глазах и наполняется энергией.

Апикосметика – это суперфуд для Вашей кожи! Кожа сияет от удовольствия!